«Умные башмаки» облегчат передвижение людям с неврологическими болезнями

Обувь может больше, чем попросту красивый аксессуар. Ученые создали систему помощи пациентам, имеющим проблемы с передвижением. Система Path встроена в башмаки. Не секрет, что люд с болезнью Паркинсона часто падают или у них создается впечатление, будто их ноги приклеены к земле, пишет New Scientist.

Система дает визуальные подсказки, которые могут улучшить походку таких пациентов. Суть в следующем: в носок ботинка монтируется лазер. Этот лазер указывает курс движения (проекции хватает на 50 сантиметров). Получается, что каждая нога подстраховывает движение иной.

Плюс, в стельку встроены датчики давления. На основе собираемой ими информации искусственно создается вибрация, когда нога касается земли. Это позволяет компенсировать потерю чувствительности в конечностях. По желанию проекторы и стельки можно поставить на любую пару обуви.

В начале года проводились первые испытания системы на одном пациенте с болезнью Паркинсона и двух пациентах с рассеянным склерозом. Полноценные клинические испытания планируется запустить в начале следующего года. Разработчики также хотят постигнуть, может ли их система поддержать еще и людям с травмами спинного мозга.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

«Дрон смерти» доставил в Польшу средства для медикаментозного аборта

Голландские активистки из Women on Waves использовали дрон, чтоб по воздуху переправить в Польшу препараты для прерывания беременности. Летательный аппарат должен был проделать линия из Германии. Его маршрут пролегал из города Франкфурт-на-Одере, (далее…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

«Живой» йогурт — неожиданное решение для лечения аллергии

Пробиотики (продовольствие с полезными бактериями) могут избавить от сезонных аллергий. Об этом говорит разбор доктора Джастина Тернера более 20 исследований. Вывод однозначен: пробиотики улучшают самочувствие людей, склонных к сезонной аллергии. (далее…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

«Живой йогурт» с микрофлорой из влагалища вызвал опасения врачей

Исследователь Сесилия Вестбрук из Университета Висконсина сделала йогурт, используя выделения собственного влагалища, насыщенные бактериями, пишет The Irish Mirror. Получившийся йогурт дама съела в рамках необычного эксперимента. На дума (далее…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

«Левада-середина» выяснил, что заставляет россиян тревожиться

Сообразно опросу, россияне стали меньше тревожиться по поводу возможного основы новой мировой войны, однако на первый план вышли страхи за себя и близких людей, передает «ФедералПресс». В целом по 12 из 15 позиций зафиксированы самые низкие (далее…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.