Фото: elenamizulina.ru

19 мая 2015 года, 13:55

Депутат Елена Мизулина предложила запретить врачам частных клиник коротать аборты. Кроме того, она считает, что за счет государства эта процедура может проводиться лишь по медицинским показаниям. Во всех остальных случаях аборт должен быть исключен из системы ОМС, сообщает пресс-служба Мизулиной.

Сообразно законопроекту, который внесен на рассмотрение в Госдуму, за прерывание беременности в частной клинике полагается штраф в размере до 200 тысяч рублей для пациентов, а для должностных лиц депутаты предлагают повысить эту сумму до 500-800 тысяч. Кроме того, авторы законопроекта предлагают выключить аборты из системы ОМС для тех, кто не имеет медицинских показаний к проведению процедуры.

Читайте еще:

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий мужчин оплачивать искусственное прерывание беременности. Его автор — член партии «Справедливая Россия» Алексей Лысяков. По его мнению, эта мера позволит сжать число абортов в стране.

По данным Минздрава, ежегодно фонд ОМС тратит до 5 млрд рублей на проведение абортов. «Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний — неоправданная роскошь. К тому же проведение аборта за счет работников вызывает справедливое возмущение в обществе», — отмечают депутаты. Они предлагают использовать средства, которые тратятся на проведение абортов, в качестве материальной помощи для беременных женщин.

Мизулина также предложила обязать женщин, которые решили перебить беременность, прослушивать сердцебиение плода. «Опыт тех стран, где введена визуализация прослушивания сердцебиения ребенка, находящегося в утробе, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение будущей матери освободиться от ребенка»,— пояснила депутат.

Ключ:

Согласно законопроекту «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», аборты должны проводиться исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. За проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрены административные штрафы.

Elenamizulina.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.