Если вы хотите сделать нормальную проверку, «трубку» придется глотать все равно

Рассказывает, отчего гастроскопи не могут заменить другие исследования.

«Гастроскопия (фиброэзофагогастродуоденоскопия) знакома почитай каждому, кто когда-то страдал от болей в желудке. Для пациента — это малоприятная процедура, которая заключается во введении трубки со специальным оптическим прибором чрез пищевод в желудок. Для облегчения проведения процедуры применяют местную анестезию. В ситуациях, когда вступление трубки невозможно, например, это сложно сделать детям и животным, процедуру проводят с общей анестезией.

Для врача же гастроскопия — уникальное комплексное изыскание, которое позволяет увидеть слизистую пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, оценить функцию смыкания пищеводно-желудочных сфинктеров и их общее состояние, установить наличие и размер язвы, опухоли, и даже прочертить лечебные действия — взять биоптат, произвести лечебные аппликации или местное медикаментозное воздействие на язву.

Заменить такое многогранное комплексное обследование ультразвуковым исследованием невозможно. Метод ультразвуковой диагностики востребован для исследования паренхиматозных органов и органов, наполненных жидкостью, однако не воздухом, поэтому УЗИ прекрасно подходит для исследования селезенки, почек, печени, органов малого таза. В желудке вечно присутствует воздух, поэтому метод УЗД желудка немного информативен в диагностике таких заболеваний, будто гастрит и язвенная болезнь.

УЗИ дает возможность лишь увидать желудок, крупное новообразование, доля пищевода, однако этих данных для постановки диагноза недостаточно. При этом если проведение ультразвуковой диагностики доктор считает целесообразным, то чаще итого выбор падает на УЗИ с контрастированием — пациент выпивает немало воды на пустой желудок, которая и выступает в качестве контраста».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.