1 июля 2015 года, 18:46

Кардиолог Ярослав Ашихмин по просьбе Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) написал статью с анализом исследований эффективности препарата «Кагоцел» — включенного в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) иммуномодулятора.

24 июня на телеканале «Дождь» прошли дебаты Навального с Анатолием Чубайсом, в ходе которых Навальный заявлял об отсутствии клинических исследований разработанного Роснано «Кагоцела». 25 июня Чубайс опубликовал ответ Навальному со ссылками на работы по  исследованиям. 1 июля Навальный ответил на этот пост Чубайса статьей Ашихмина.

В своем тексте Ашихмин рассказывает об иммунитете и иммуномодуляторах, а затем разбирает приведенные Чубайсом свидетельства того, что «Кагоцел» был исследован перед регистрацией. «Большинство материалов, которые упоминает Чубайс – это попросту обзоры литературы, исследования низкого качества без рандомизации, а то и откровенные агитки. Не истина ли, не нужно быть статистиком, чтоб в этом убедиться? Есть несколько рандомизированных клинических исследований, однако из всей кипы материалов ни одно изыскание не отвечает жестким критериям доказательности», — пишет Ашихмин. 

Имя им — Кагоцел. Ответ Анатолию Чубайсу

Мы попросили известного врача, кандидата медицинских наук, кардиолога, организатора здравоохранения, члена Американской Ассоциации Сердца и Европейского Общества Кардиологов, автора более 85 научных публикаций Ярослава Ашихмина подготовить статью-ответ главе РОСНАНО. Ярослав любезно согласился и написал текст в научно-популярном стиле, чтоб он был понятен широкому кругу читателей.

Навальный

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.