Каждый, кто хотя бы однажды слышал о йоге, знает о ее благотворном влиянии на организм.

Нередко познания ограничиваются всего двумя фактами: йога снижает стресс и развивает гибкость. Но комплексная регулярная практика может дать гораздо большее!

Почему всем представительницам прекрасного пола непременно стоит заняться йогой? Раскрываем 12 веских причин.

Многочисленные исследования показывают: между практикой йоги и здоровьем человека прямая крепкая связь. Каждый раз, когда женщина работает над собой на коврике для йоги, ее иммунитет повышается, улучшается общее состояние организма. Ученые из Норвегии говорят, что все изменения происходят на клеточном уровне.

На занятиях йоги приходится глубже и интенсивнее дышать, благодаря чему улучшается кровоток, внутренние органы работают более продуктивно.

Избавляет от мигрени

Мигрень считается «болезнью женщин», хотя и мужчин она не обходит стороной. Но у сильного пола она встречается гораздо реже. Проверенным способом облегчить приступы мигрени, а также сократить их продолжительность, являются расслабляющие упражнения йоги. Эффективность асан прослеживается уже на первых занятиях, но лучше всего они работают на перспективу. Уже после 3 месяцев регулярной практики интенсивность мигреневых болей снижается, а количество приступов сокращается.

Еще в древних текстах говорилось, что занятия йогой дают выраженный омолаживающий эффект и способны «поворачивать время вспять». Тренеры по йоге советуют обратить внимание на перевернутую асану — Випарита Карани мудра, что в переводе означает «психическая поза».

Для стойкого возрастного эффекта асану рекомендуют повторять каждый день, постепенно увеличивая продолжительность упражнения. К третьему месяцу занятий она должна составлять 30 минут.

Результатом 6 месяцев тренировок станет избавление от морщин и седины — обещают последователи йоги.

Помогает при депрессии

Когда женщина чувствует, что не может справиться со своими эмоциями, ее преследуют панические мысли, страхи и комплексы, йога может подарить ей исцеление. Тут кстати можно узнать про самые эффективные позы йоги.

Исследования Университета Дьюка показали, что регулярная практика дает заметные результаты в лечении психологических проблем, а также эффективна в борьбе со стрессами и депрессивными расстройствами. Люди, которые регулярно занимаются, лучше себя чувствует и скорее побеждают депрессию.

Здоровая сексуальная жизнь — это не только приятно, но и полезно для здоровья. Исследование, проведенное американским журналом «Сексуальная медицина» показало, что асаны и пранаямы благотворно влияют на женское либидо. Причем, лучшие результаты прослеживаются у женщин до 45 лет! Сексуальное желание у них повышается, а оргазмы становятся ярче, — признаются участницы эксперимента.

Правда, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, они занимались йогой на протяжении 12 недель.

Отдельные комплексы помимо повышения качества сексуальной жизни, укрепляют мышцы тазового дня, предупреждают опущение матки и других органов, расположенных в области таза. Примером может служить комплекс Мула Бандха.

Эффективна при бессоннице

Чаще всего бессонница возникает на фоне повышенной тревожности. Духовная практика йоги умеет с ней работать. Исследователи из Гарварда обнаружили, что 8 недель ежедневных занятий значительно повышают качество и продолжительность ночного отдыха.

Есть и другие исследования, доказывающие пользу йоги. Так, ученые из Рочестерского университета обнаружили, что практика йоги дважды в неделю помогает пациентам, перенесшим рак, чувствовать себя менее усталыми и лучше спать.

Йогой можно начать заниматься в любом возрасте, если у женщины нет противопоказаний по здоровью. Каждый шаг в йоге должен проходить под контролем опытного наставника, тогда и результаты занятий будут радовать.

Женская йога обязательно включает асаны и упражнения, которые снимают менструальные боли, а в более зрелом возрасте — помогают отодвинуть начало климакса и облегчить неприятные симптомы, связанные с ним. А если у женщины имеется избыточный вес и повышен риск возникновения артрозов, регулярные занятия минимизируют все риски и буду способствовать похудению.

Помогает забеременеть

Йогой полезно заниматься женщинам, которые планируют беременность. Продуктивные занятия снимают стресс, повышают либидо, улучшают циркуляцию крови в репродуктивных органах, положительно влияют на гормональный фон и даже увеличивают продолжительность овуляции. Исследования показали, что у женщин, практикующих йогу, шансы забеременеть повышаются вдвое!

Исследования, проведенные Центром Йогатерапии в Лондоне, под руководством Доктора Робина Монро показали, что занятия йогой в течение 30 минут в день на протяжении месяца помогают снизить уровень глюкозы в крови у беременных, которые страдают сахарным диабетом.

Занятия состояли из специальных упражнений на скручивание позвоночника, , релаксацию, медитацию и упражнения на растяжку.

Восстанавливает фигуру после родов
Йога помогает женщине с минимальным дискомфортом пройти все этапы беременности. За счет укрепления мышц позвоночника, она снимает боли в спине. Дыхательные упражнения эффективны для предупреждения гипертонуса матки. А умение правильно дышать помогает в родах, как и высокая выносливость, достигнутая благодаря ежедневным упражнениям.

Существует целое направление йоги, которое рекомендуется после рождения малыша — это постнатальная йога. Выполнять специально разработанные комплексы следует, начиная с 6-й недели после родов. Упражнения укрепляют мышцы тазового дна и мышцы живота, помогая скорее восстановиться и прийти к дородовой фигуре.

В женской йоге существуют специальные динамичные комплексы для похудения и коррекции фигуры. Правило, практикуются они под контролем опытного инструктора. Одно занятие длится не менее часа, планируется с интервалом трижды в неделю.

В составе комплекса — активные пранаямы для сжигания жира, упражнения для нормализации гормонального фона женщины и релаксация. Комплексный подход способствует эффективному снижению веса и помогает «вылепить» красивое женское тело — подтянутое, стройное, сексуальное.

Помогает перейти на здоровое питание

Занятия йогой влияют практически на все сферы жизни человека, эффективны они и для формирования здорового отношения к пище. Ученые из Вашингтонского университета доказали, что регулярная практика повышает способность к самоконтролю, в том числе, и в отношении питания.

Йога формирует сознательное отношение к пище, благодаря чему организм своевременно получает все полезные вещества и не набирает лишний вес.

Йога ー не только комплекс физических упражнений, но и совокупностью духовных практик. Занимаясь йогой, мы застываем на некоторое время в одном положении, это позволяет сфокусироваться на себе, своих ощущениях в теле, на своих чувствах. Мы обращаем внимание на те процессы, которые происходят сейчас в организме, позволяя себе жить в моменте «здесь и сейчас». Прошлое и будущее уходит на дальний план. Есть только Я, мое тело и этот момент времени.

В сочетании с дыханием и медитацией мы расслабляем свое тело, отбрасывая вереницу навязчивых мыслей в сторону, снимаем стресс. Приводятся в баланс тело, эмоции и мысли. В нас начинает течь энергия, уходят блоки.

Медитации позволяют нам прикоснуться к своему бессознательному, в котором заложено очень много ресурсов. Оно точно знает, что нам делать в какой-то ситуации, как разрешить проблему, какой путь выбрать. Смена рисунка дыхания сменяет и внутреннее состояние, как бы меняя внутреннюю картину восприятия ситуации.

Все эти практики помогают женщине раскрыть в себе женскую энергию. Что влечет за собой так много приятных последствий, как внимание со стороны мужчин, подарки и комплименты, гармония с детьми, мужем и окружающим миром. И, конечно же, женщина, прислушиваясь к своему организму и отбросив нервозность, начинает больше заботиться о себе, любить себя. Она начинает сиять и дарить любовь миру. А мир ей отвечает взаимностью. И тогда, когда есть внутренний баланс, то уходят женские болезни, лишний вес. Кроме того, физическое напряжение помогает укрепить тонус мышц, растяжка делает тело гибким.

Проходит одышка, астма, сердцебиение приходит в норму. Уходит напряжение в спине и суставах, улучшается осанка. Перистальтика кишечника улучшается, можно попрощаться с запорами и проблемами с ЖКТ. Это происходит не только из-за физических упражнений, но и из-за освобождения от гнева. Повышается общий тонус тела, укрепляется иммунитет.

И, как считается, главный макияж для женщины ー это здоровье и счастье. Йога ー это ваш проводник в мир красоты, стройности и внутренней гармонии.