Ученые выяснили, будто можно расправиться с псориазом

Северо-Западный университет представил новое снадобье от псориаза. Речь идет о препарате под названием иксекизумаб. Он целиком или почти на 100% удалял признаки заболевания в 80% случаев умеренного и тяжелого псориаза, пишет The Daily Mail.

Уже прошли три обширных и длительных клинических испытания против заболевания, затрагивающего возле 3% населения Земли. Это воспалительное аутоиммунное заболевание, вызывающее появление на коже красных, зудящих пятен. Также псориаз связан с повышенным риском депрессии, болезни сердца, диабетом.

Препарат блокирует линия в иммунной системе, который, будто известно, провоцирует псориаз. В рамках трех испытаний его проверили на 3736 пациентах (у них было 10% тела и более затронуто псориазом). Пациентам делали инъекции препарата в разной дозировке в течение более года. К 12 неделе у 76,4-81,8% пациентов ушли проявления псориаза. В группе получавших плацебо подобный эффект наблюдался только у 3,2%. К 60 неделе улучшение сохранялось у 68,7-78,3% человек. Среди побочных эффектов было снижение числа белых кровяных клеток, грибковая инфекция и воспалительное заболевание кишечника.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий