В наше пора все чаще можно услышать о таком заболевании, будто остеохондроз. И об этом говорят не лишь старшие и пожилые люди, однако и современная молодежь. Этак что же такое остеохондроз? Будто его выявить и будто врачевать? Ответы на эти вопросы дадим ниже.

Остеохондроз – заболевание позвоночника, в ходе которого происходит нарушение функций межпозвоночных дисков, собственно они отвечают за подвижность и гибкость нашего позвоночника. В зависимости от места повреждения различают поясничный, грудной, шейный и общераспространенный (охватывающий два или три отдела позвоночника) остеохондроз. Чаще итого встречается остеохондроз поясничного и шейного отделов.

В развитии болезни выделяют 4 стадии. Первая стадия заключается в первоначальном нарушении функций межпозвоночных дисков. На иной стадии происходит защемление нервных окончаний, связанное с уменьшением щелей между позвонками, появляются болевые ощущения. Третья стадия характеризуется образованием межпозвоночной грыжи и деформацией позвоночника. На последней, четвертой, стадии любые движения становятся причиной острой боли, человек перестает передвигаться, образуются костные разрастания, наступает инвалидность.

Обыкновенно о развитии болезни человек узнает лишь тогда, когда появляются различные осложнения, резкие боли и нарушения чувствительности. Главной причиной заболевания принято находить наш подобный привычный и нездоровый образ жизни. Нагрузки, которым подвергается наш хребет, – чересчур большие и не могут не повлиять на его общее состояние.

Основных причин появления остеохондроза будет немало, например, избыточный вес, искривление осанки, неправильное стол, курение, сидячий образ жизни, проблемы с обменом веществ и т. д. У многих людей может быть наследственная предрасположенность к развитию остеохондроза. Чаще итого заболевание поражает людей в зрелом или пожилом возрасте, однако первые симптомы могут проявляться даже у подростков.

Вообще, симптомы остеохондроза будет попросту спутать с симптомами иных заболеваний. Однако первым и главным признаком, на какой стоит непременно обратить внимание, являются периодические боли в спине. Также все зависит от того, в каком отделе позвоночника присутствуют поврежденные межпозвоночные диски, боль может быть в области поясницы, грудного отдела, шеи или даже охватывать несколько отделов. Нездоровый человек начинает всегда ощущать утомление, появляется бессилие в некоторых мышцах.

С этими жалобами нужно обращаться к невропатологу или травматологу. Если доктор поставил вам диагноз «остеохондроз», то в ваших силах лишь облегчить симптомы и приостановить развитие болезни. Ожидание полного выздоровления тщетно и бессмысленно, однако в случае обнаружения болезни на ранних стадиях выполнение всех предписаний врача позволяет вполне реально добиться отсутствия боли годами. Это не будет означать, что остеохондроза дудки, изменения в структуре позвоночника все равно останутся, т. к. при развитии болезни происходят изменения в самих позвонках.

Процесс лечения будет длительный и сложный. Попросту приобрести корсет для позвоночника в данном случае не выход. Лучше итого приступить с пересмотра собственного режима: избегать переохлаждения, следить за осанкой, выключить нагрузки на хребет.

Существует немалое число методов будто традиционной медицины, этак и нетрадиционной. Лечение традиционной медициной, в свою очередность, подразделяется на медикаментозное и немедикаментозное. К средствам медикаментозного лечения относится курс различных таблеток, мазей, витаминов, пластырей. А немедикаментозное заключается в лечебной физкультуре, массаже, физиотерапии, рефлексотерапии и т. д. Нетрадиционная медицина почитай наряду с традиционной может в той или иной мере помочь избавиться от боли и поддержать общее состояние позвоночника. Неплохо помогают различные отвары и настои, приготовленные в домашних условиях из листьев разных лекарственных трав: лопуха, одуванчика, зверобоя, ромашки, брусники, крапивы и т. д. Недурной эффект также принесет визит бани.

В ряде тяжелых случаев требуется оперативное вмешательство. Однако установить необходимость этого может лишь высококвалифицированный специалист. Чаще итого операция не обязательна.

Для профилактики остеохондроза рекомендуется укреплять мышцы спины, чтоб сформировать мышечный корсет, какой будет поддерживать хребет. Весьма полезно в этом случае плавание в бассейне на спине. При переноске тяжестей нужно усердствовать распределять нагрузку на обе руки и заменить сумки на рюкзаки. Продовольствие с содержанием витаминов, магния и кальция также способствуют предупреждению проблем с позвоночником.

06.10.2014

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.