Число положительных результатов тестов на ВИЧ в России ежегодно увеличивается

По подсчетам специалистов, оно неуклонно растет в течение последних 5 лет. Этак, 5 лет назад этот показатель равнялся 0,68%, в 2014 году увеличился до 1,4%, а в нынешнем году составил порядка 1,49%. При этом сомнительных результатов стало больше в 4 раза (0,16% по сравнению с 0,04%). Число выполняемых тестов на антитела к ВИЧ увеличилось почитай в 6 раз. Так, в 2010 году было проведено 27576 исследований, а в 2015 году эта цифра выросла до 156625. И ВИЧ все чаще выявляют среди обеспеченных граждан, которые способны уплатить за медицинское обслуживание.

Директор Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов комментирует: «Таким образом, мы видим подтверждение заявлений, сделанных официальными лицами о существующей проблеме распространенности ВИЧ в России. Число ежегодно выявляемых случаев инфицирования, к сожалению, не снижается, а реальное число ВИЧ-инфицированных не знает никто, этак как далеко не все граждане, попадающие в группу риска, регулярно проходят обследование на социально значимые инфекции».

Новую статистику инфицирования ВИЧ подтверждают данные мониторинга Роспотребнадзора, в соответствии с которыми общее число россиян, инфицированных ВИЧ, на 1 ноября 2015 года составило 986657 человек (674,5 на 100 тысяч населения), в том числе 10215 детей. При этом в 2015 году умерли на 16,6% больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный этап 2014 года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Наиболее пораженными являются Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская и Ленинградская области.

В РФ в 2015 году среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,0%). Большая доля из них заразилась при употреблении наркотиков. Среди впервой выявленных в 2015 году ВИЧ-позитивных 53,6% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 42,8% — при гетеросексуальных контактах, 1,5% — при гомосексуальных контактах, а 2,1% составляли ребята, инфицированные от матерей во пора беременности, родов и при грудном вскармливании.

Таким образом, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает портиться. Кроме того, возрастает число смертей ВИЧ-инфицированных и активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.