Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг: капсуловидные, розового цвета. На одной стороне таблетки имеется гравировка «GS JT».

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг: капсуловидные, белого цвета. На одной стороне таблетки имеется гравировка «GS UHL».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоопухолевое.

Фармакодинамика

Механизм действия

Пазопаниб является активным, влияющим на многие рецепторы-мишени, ингибитором тирозинкиназы для приема внутрь.

Пазопаниб связывается с рецепторами эндотелиального фактора роста сосудов, выделенного из тромбоцитов фактора роста, и рецептором фактора стволовых клеток, при этом значения 50% ингибирующей концентрации (IC50) составляют 10, 30, 47, 71, 84 и 74 нмоль/л соответственно.

Пазопаниб является ингибитором множества тирозинкиназ, в т.ч. тирозинкиназы рецептора эндотелиальных факторов роста-1, -2, -3 (VEGFR-1, VEGFR-2, VEGFR-3), рецептора фактора роста тромбоцитов альфа и бета (PDGFR-α и PDGFR-β), рецептора фактора роста фибробластов-1 и -3 (FGFR-1, -3), рецептора цитокина (Kit), рецептора ИЛ-2, индуцируемого киназой Т-клеток (Itk), лейкоцитспецифической протеинтирозинкиназы (Lck) и трансмембранного гликопротеинового рецептора тирозинкиназы (c-Fms). In vitro пазопаниб ингибирует лигандиндуцируемое аутофосфорилирование VEGFR-2, Kit и PDGFR-β. In vivo пазопаниб ингибирует VEGF-индуцируемое фосфорилирование VEGFR-2 в тканях легкого мышей, ангиогенез на мышиных моделях и рост некоторых человеческих опухолевых ксенотрансплантатов у мышей.

Наблюдалось повышение АД при Сss пазопаниба.

Фармакокинетика

Всасывание. Пазопаниб всасывается, достигая Сmах в среднем через 2–4 ч после приема внутрь. Ежедневный прием приводит к 1-, 2-, 3-, 4-кратному увеличению AUC. При ежедневном приеме 800 мг пазопаниба значение AUC и Сmах составляло 1,037 мкг·ч/мл и 58,1 мкг/мл (эквивалентно 132 мкмоль/л) соответственно. Существенного увеличения AUC и Сmах не наблюдалось при повышении дозы пазопаниба более 800 мг.

Системная экспозиция пазопаниба увеличивалась при приеме с пищей. Назначение пазопаниба с пищей с высоким и низким содержанием жира приводит приблизительно к 2-кратному увеличению AUC и Сmах. Таким образом, пазопаниб следует принимать по меньшей мере за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи.

Назначение 400 мг пазопаниба в виде раскрошенной таблетки вызывает увеличение AUC0–72 и Сmах приблизительно в 2 раза и уменьшение Tmах в плазме приблизительно на 1,5 ч по сравнению с назначением целой таблетки. Данные результаты показывают, что биодоступность и степень абсорбции пазопаниба при пероральном приеме увеличиваются при приеме раскрошенной таблетки по сравнению с целой таблеткой. Поэтому из-за такой возможности повышенного воздействия таблетки пазопаниба не следует измельчать.

Распределение. Связывание пазопаниба с белками плазмы крови in vivo составляло более 99% вне зависимости от концентрации в диапазоне 10–100 мкг/мл.

Данные in vitro позволяют предполагать, что пазопаниб является субстратом для Р-гликопротеина (P-gp) и белка резистентности рака молочной железы (BCRP).

Метаболизм. Исследования in vitro показали, что метаболизм пазопаниба опосредован преимущественно изоферментом CYP3A4, а также в незначительной степени изоферментами CYP1A2 и CYP2C8.

Выведение. Пазопаниб выводится медленно, со средним значением T1/2 30,9 ч, после приема в рекомендованной дозе 800 мг. Выведение осуществляется в основном кишечником, при этом только менее 4% принятой дозы выводится почками.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушением функции почек. Выведение пазопаниба не зависит от Cl креатинина (30–150 мл/мин). Нарушение функции почек не должно повлиять на системное воздействие пазопаниба, поэтому пациентам с Cl креатинина ≥30 мл/мин коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с легким нарушением функции печени (нормальная концентрация билирубина при повышении активности АЛТ любой степени или повышение концентрации билирубина до 1,5 × ВГН, независимо от уровня АЛТ) после однократной дозы пазопаниба 800 мг 1 раз в сутки средние значения (Cmax — 30,9 мкг/мл, интервал — 12,5–47,3 и AUC0–24 841,8 мкг·ч/мл, интервал 600,4–1078) сопоставимы со средними значениями у пациентов с нормальной функцией печени (Cmax 49,4 мкг/мл, интервал 17,1–85,7 и AUC0–24 — 888,2 мкг·ч/мл, интервал 345,5–1482).

Максимальная переносимая доза пазопаниба у пациентов с умеренным нарушением функции печени (повышение концентрации билирубина >1,5 × до 3 × ВГН, независимо от уровня АЛТ) составляла 200 мг 1 раз в сутки. Средние значения (Cmax — 22,4 мкг/мл, интервал — 6,4–32,9) и AUC0–24 — 350 мкг·ч/мл, интервал — 131,8–487,7) после приема 200 мг пазопаниба 1 раз в сутки у пациентов с умеренным нарушением функции печени составляли приблизительно 45 и 39% соответственно от средних значений у пациентов с нормальной функцией печени после приема препарата в дозе 800 мг 1 раз в сутки. Недостаточно данных о пациентах с тяжелым нарушением функции печени (концентрация общего билирубина >3 × ВГН, независимо от уровня АЛТ), поэтому не рекомендовано применять пазопаниб у этих пациентов.

Показания препарата Вотриент®

Лечение распространенного почечно-клеточного рака (ПКР).

Противопоказания Вотриент

повышенная чувствительность к пазопанибу или любому другому составному компоненту препарата;

тяжелая печеночная недостаточность (в связи с недостаточностью данных);

тяжелая почечная недостаточность (в связи с недостаточностью данных);

беременность и период кормления грудью;

детский возраст (в связи с недостаточностью данных).

С осторожностью: пациенты с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; заболеваниями ЖКТ; заболеваниями ССС (включая артериальную гипертензию, удлинение интервала QT, желудочковую тахикардию типа «пируэт» в анамнезе, пациенты, принимающие антиаритмические средства и препараты, удлиняющие интервал QT); цереброваскулярными заболеваниями; артериальными тромбозами; нарушениями функции щитовидной железы; пациенты из группы повышенного риска кровотечений.

Побочные действия

Нежелательные явления перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и постмаркетингового наблюдения. Со стороны кроветворной и лимфатической системы: очень часто — тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, лимфоцитопения.