Фото: Shutterstock

17 апреля 2015 года, 16:23

Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в США показали, что причиной деменции могут быть иммунные клетки, которые начинают штурмовать питательные вещества головного мозга. Результаты могут отворить новые пути исследований для области, которая не разработала покамест ни одного препарата для замедления прогрессирования заболевания.

Читайте еще:

Ученые из Австралии совместно с коллегами из Китая обнаружили, что препарат эдаравон может поддержать при прогрессирующих когнитивных нарушениях болезни Альцгеймера. Эдаравон сейчас доступен лишь в некоторых странах Азии, где используется для лечения ишемического инсульта.

Исследователи определили важную роль микроглии — клеток-фагоцитов в нервной системе, обыкновенно являющихся первой линией обороны от инфекций мозга — в развитии болезни. Микроглия может меняться и разрушать аминокислоту аргинин, находящуюся в белках, на ранних стадиях заболевания.

В экспериментах на мышах ученые исследовали поступок ингибиторов ферментов, которые расщепляют аргинин. В тестах на память такие животные показали наилучший результат, а в их мозге скапливалось меньше поврежденных белков. 

Еще не известно, будто подобная модель будет трудиться на людях, однако результаты интересны сами по себе, демонстрируя роль иммунной системы в развитии болезни. Следующий шаг — показать, что таргетинг метаболизма аргинина в мозге снижает крах клеток головного мозга.

Ключ:

Tweaking the brain’s immune system with a drug has prevented mice developing dementia, a study shows.

ВВС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.