Фото: Shutterstock

18 июня 2015 года, 18:28

Ученые сообщили о создании нового лекарства от малярии, однократное применение которого позволяет застопорить размножение возбудителя малярии — малярийного плазмодия — на всех этапах его жизненного цикла. По мнению авторов исследования, препарат может использоваться не лишь для лечения, но и для профилактики заболевания.

По подсчетам исследователей, снадобье, эффективность которого будет повторно изучена в ходе первой фазы клинических испытаний, будет стоит менее $ 1 за дозу. Это максимальная стоимость, по которой беднейшие страны смогут закупать препарат. «Есть у другие лекарства от малярии, однако очень малая часть из них похожа на то, что мы разработали. Самое главное, что в перспективе снадобье можно будет применять однократно», — пояснил ведущий авторов исследования Ян Гилберт (Ian Gilbert).

Читайте еще:

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины сообщили, что Виагра способна блокировать распространение малярийного плазмодия в организме. По мнению ученых, препарат для лечения эректильной дисфункции может стать перспективным средством против малярии.

Сообразно данным, представленным в журнале Nature, препарат воздействует на основной белок малярийного плазмодия, блокируя рост и развитие будто полового, так и бесполого поколения паразита. Кроме того, снадобье, пока известное только по кодовому названию DDD107498, способствует очищению клеток печени и крови от малярийного плазмодия.

Авторы исследования предполагают, что применение нового препарата позволит избежать основной проблемы при использовании уже существующих препаратов против малярии — устойчивости паразитов к действию лекарства. «Обнаруженное нами соединение работает по-другому, потому оно обладает большим потенциалом для долговременного использования», — считает соавтор исследования Кевин Рид (Kevin Read).

Ключ:

Scientists have developed a potential new drug against malaria that treats the symptoms, can be given as a single, one-off dose, and prevents the infection being transmitted by mosquito bites to other people.

The Independent

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.