Медитация повышает концентрацию внимания у людей, привыкших к многозадачности

Большинству людей, которые переписываются во пора просмотра телевизора или слушают музыку в процессе чтения, сложно сосредоточиться на какой-то одной задаче. Исследователи из Университета Висконсина обнаружили: медитация помогает таким людям сфокусироваться, пишет NDTV.

Предыдущие исследования показали, что люд, которые часто пользуются несколькими электронными устройствами одновр/еменно, хуже справляются с тестами на внимание даже тогда, когда им не нужно переключаться между разными задачами. В новом исследовании приняли участие две группы добровольцев.

Участники из первой группы нередко пользовались несколькими гаджетами одновр/еменно, а добровольцы из второй — редко. В течение двух дней участники выполняли тесты на внимание. В первоначальный день тесты чередовались с просмотром страниц в интернете. Во другой день перед каждым тестом добровольцы выполняли дыхательные упражнения (считали вдохи и выдохи).

Изыскание показало, что любители одновр/еменно использовать несколько электронных устройств в целом хуже справлялись с тестами на внимание по сравнению с теми, кто редко пользовался разом несколькими устройствами. У участников из обеих групп после дыхательных упражнений концентрация внимания повышалась. Однако в группе добровольцев, привыкших к многозадачности, позитивный эффект был заметнее.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий