Браслет BACtrack Skyn. Фото: BACtrack/YouTube.com

21 мая 2016 года, 10:00

Трубочки, в которые нужно «дыхнуть» или анализы крови для оценки степени опьянения, могут отойти в вчера. Возможно, что в ближайшие годы им на смену придет особый браслет, способный практически в реальном времени установить уровень алкоголя в крови.

Конструкция BACtrackSkyn, разработанное компанией BACtrack, носится на запястье и наружно напоминает фитнес-трекеры, которые стали популярны в последнее пора. Браслет способен определять степень алкоголя трансдермально, не делая проколов и не повреждая кожу. BACtrackSkyn всегда отслеживает необходимые показатели и отправляет информацию на смартфон чрез Bluetooth.

Создатели считают, что браслет будет полезен исследователям, занимающихся изучением влияния алкоголя – они смогут получать нужные им результаты, однако при этом не придется хватать кровь у участников эксперимента. Кроме того, конструкция смогут использовать люди, проходящие курс лечения от алкоголизма.

Разработчики устройства уже получили грант от Национального института по вопросам алкоголизма и злоупотребления алкоголем (The National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism) в размере двухсот тысяч долларов. Институтом был объявлен конкурс на лучшее конструкция – другие разработчики предлагали использовать для отслеживания уровня алкоголя в крови временные татуировки, меняющие краска, либо определять его концентрацию в поте.

Ключ:

Using a breathalyzer or blood test to measure the amount of alcohol in the blood system may soon be a thing of the past.

Voice of America

МедНовости.ру