Фото: Doctoroz.com

16 июня 2016 года, 16:00

В сегодняшнее время для диагностики эндометриоза используют цельный комплекс методов, включающих будто ультразвуковое, так и лапароскопическое обследования. Ученые из Университета Пенсильвании (Penn State University) предложили новоиспеченный способ выявления этого заболевания. Они выяснили, что для постановки диагноза довольно сдать анализ крови. Изыскание липидного профиля и поможет врачу выявить заболевание.

Ранее было показано, что эндометриоз сопровождается изменениями метаболизма липидов. Ученые предположили, что изыскание липидного профиля и выявление отклонений от нормы может показать на развитие заболевания. В этом случае лапароскопическое изыскание для постановки диагноза не потребуется.

Для того, чтоб подтвердить свое предположение, ученые изучили степень обмена липидов у мышей из двух групп: одни животные были здоровы, а другие страдали эндометриозом. Они подлинно обнаружили, что с заболеванием был ассоциирован повышенный степень некоторых липидов в крови.

Полученные результаты еще предстоит подтвердить на людях, однако авторы уверены, что уже скоро они займутся разработкой диагностического теста, какой позволит упростить диагностику эндометриоза у женщин.

Ключ:

Testing for blood lipid levels would prevent the need for surgery to diagnose the condition.

UPI

МедНовости.ру