Препарат Гливек (imatinib mesylate) известен не лишь благодаря своей эффективности против хронического миелоидного лейкоза и острого лимфобластного лейкоза, однако и благодаря предшествующей истории его развития.

Препарат был специально разработан для таргетирования аномальной молекулы — сплава двух нормальных клеточных белков — которая питает рост опухоли.

Подобный препарат мог очутиться способным подействовать, в том числе, против некоторых раковых опухолей мозга, будто показало новое изыскание, проведенное в медцентре Колумбийского университета. Группа во главе с профессором неврологии, патологии и цитобиологии Антонио Иавароне обнаружила, что сплав двух белков (представленный лишь в раковых клетках) запускает в некоторых случаях глиому, распространенную форму рака мозга.

Новое изыскание, опубликованное в издании Clinical Cancer Research, пристально следило за двумя пациентами, пострадавшими от рецидивной глиобластомы со сплавом белков, в ходе первого клинического исследования препарата, целевого для половины сплава белков. Пациенты показали особливо хорошую реакцию на препарат, с клиническим улучшением и радиологическим сокращением опухоли.

«Можно предположить, что если мы разработаем препарат, какой более точно поражает сплав белков, оставляя в покое нормальные клетки, мы сможем добиться даже лучших результатов», сообщил доктор Иавароне.

Также изыскание выявило сплавленный белок в 795 исследованных случаях глиомы, что указывает на потенциальное значимое воздействие препарата, целевого для таких белков.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.