Сотрудник Альбертского университета Хун Сунво (Hoon Sunwoo) разработал таблетки, зачисление которых позволит пациентам, страдающим от аллергии на глютен, применять «запрещенные» продовольствие питания.

Будто рассказал ученый, активным компонентом препарата являются антитела к яичному желтку. Антитела обволакивают молекулы глютена, входящего в состав многих злаковых культур, этак, пшеницы и ржи. Это позволяет избежать развития аллергической реакции у людей, страдающих от целиакии — заболевания, которое характеризуется повреждением ворсинок тонкого кишечника продуктами питания, содержащими глютен. Безопасность препарата была подтверждена в ходе клинических испытаний.

«Мой товарищ страдает от подобный аллергии, и мы с ним вовек не могли хлебнуть совместно пива. Вот отчего я разработал эти таблетки — для моего друга», — рассказал Сунво. По его словам, таблетку нужно хлебнуть за пять минут до приема еды или напитка, содержащего глютен. Это позволит людям, страдающим от целиакии, в течение нескольких часов применять те продовольствие питания, которые обыкновенно вызывают у них нарушение пищеварения.

Автор исследования подчеркнул, что зачисление таблеток не поможет человеку освободиться от аллергии на глютен, а лишь повысит качество его жизни. Кроме того, по мнению ученого, препарат не предназначен для длительного использования, потому пациентам с целиакией все-таки придется ограничивать себя в потреблении продуктов, содержащих глютен.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.