В кисломолочных продуктах содержится некое соединение, которое способствует снижению иммуноглобулина Е. Собственно этот белок может потребовать симптомы аллергии.

Иммуноглобулин Е – часть иммунной системы человека. Он необходим организму для защиты от вирусов. Однако его высокая концентрация приводит к аллергическим реакциям. Кисломолочные продовольствие нормализируют степень этого белка в человеческом организме.

О пользе молочных продуктов известно давным-давным-давно. Употребляя молоко с низким процентом жирности, пожилые люд помогают своему организму колотиться с возможностью развития остеопороза. Молочные продовольствие защищают костную материал при ежедневном употреблении. Однако рослый процент жирности в молоке не приносит подобный пользы организму.

Ученые продолжают обучать кисломолочные продукты, задумываясь, будто быть с тем, что у наших частей тела совершенно разные потребности в кислотности. Желудку необходима кислота для борьбы с патогенными организмами, а кровь нуждается в щелочных продуктах. Медики советуют не злоупотреблять кисломолочными продуктами, несмотря на их очевидную пользу, а вот овощи и фрукты кушать в довольно большом количестве.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.08.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.