Будет ли человек дебоширить, когда напьется, подскажут гены

Если человек не может содержать себя в руках, когда употребляет алкоголь, возможно, виновата в этом не слабая воля, а гены. Университет Хельсинки изучил генетическую мутацию, делающую людей склонных к безрассудствам и импульсивным поступкам в состоянии алкогольного опьянения, пишет The Daily Mail.

Это объясняет, отчего у, казалось бы, приличных людей случаются эксцессы после 1-2 бокалов. Данное открытие также дает надежду на получение лекарств нового класса для психиатрических пациентов. Итак, мутация была обнаружена в области гена рецептора серотонина 2B. Считается, эти рецепторы связаны с импульсивным поведением. В итоге люд с данной мутацией импульсивны от природы и в трезвом состоянии. А под воздействием алкоголя особенность проявляется в полной мере. Страдает самоконтроль и возможны проблемы с настроением.

Если в перспективе разработать особый тест, можно находить таких людей. Им будут рекомендовать контролировать потребление спиртного. Еще вариант — попытаться научиться контролировать себя чрез приемы поведенческой, когнитивно-поведенческой терапии или с помощью лекарств.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.