Индекс напитков покажет, сколько человек пьет, и здорово ли это для его здоровья

Ученые из Технологического университета Виргинии разработали метод оценки, позволяющий постигнуть, сколько реально человек потребляет напитков. Этот метод поможет точнее исследовать рацион людей и потребление всех типов жидкостей, отмечает Zee News. Итак, Крепкий Индекс Напитков опирается на приближенный к норме степень липидов в организме, сниженный риск гипертонии и, у мужчин, на более здоровые показатели С-реактивного белка.

Известно: вода полезна для организма, и существуют рекомендации по потреблению воды. Однако мало кто когда-либо оценивал качество общего потребления напитков. Новоиспеченный Индекс может помочь в подобной оценке и позволит дать человеку конкретные рекомендации, касающиеся потребления жидкости и улучшения здоровья.

Индекс состоит из 10 пунктов, которые принимают во внимание всеобщий уровень потребления энергии из напитков, требования по жидкости, рекомендованные ограничения по подгруппам напитков вроде нежирного молока, фруктового сока и алкоголя. Этот индекс удалось создать после исследования рационов и состояния здоровья более 16000 человек.

В итоге были высчитаны Индексы для этих людей, которые связали с кардио-метаболическими факторами риска — ожирением, лишним весом, гипертонией, высоким уровнем инсулина натощак, высоким уровнем сахара натощак, высоким уровнем липопротеинов низкой плотности (холестерина) и высоким уровнем С-реактивного белка.

Показатели по Индексу разнились от 0 до 100. Чем выше показатель, тем ближе рацион человека в плане напитков к существующим рекомендациям, в том числе, по уровню потребления. И у такого человека лучше кардио-метаболический профиль. Так, среди всех женщин, вне зависимости от их веса, повышение Индекса на каждые 10 очков было связано со снижением риска высокого инсулина на 4%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.