В России в рамках социально-образовательной программы «Пульс жизни» стартовала премия для региональных предприятий «Экономика Здоровья». Первым регионом, предприятия которого смогут зачислить участие, стала Волгоградская район. На конкурс принимаются проекты в двух номинациях: «Лучшая программа в трудовом коллективе, содействующая формированию здорового образа жизни и профилактике ССЗ» и «Лучшее мероприятие в трудовом коллективе, содействующее формированию здорового образа жизни и профилактике ССЗ».
Премия «Экономика здоровья» — это социальный проект, инициаторами которого выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», ГНИЦ Профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ и химико-фармацевтический концерн «Байер». Комплексную поддержку Премии оказывает Администрация Волгоградской области (Комитет здравоохранения). Премия «Экономика здоровья» – это составная доля масштабной социально-образовательной программы «Пульс жизни», призванной сформировать культуру здорового образа жизни среди населения нашей страны.
Ключевая мишень «Экономики здоровья» – поощрение социальных инициатив компаний, направленных на развитие оздоровительных программ и профилактической медицины на предприятиях, а также снижение уровня заболеваемости и ранней смертности сотрудников от сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках реализации проекта предполагается оценить работу будто коммерческих, так и государственных предприятий, направленную на развитие профилактики и формирование здорового образа жизни в трудовых коллективах.
Начиная с мая и до сентября 2015 года организации всех форм собственности, зарегистрированные в Волгоградской области, смогут подать конкурсные заявки и стать участниками проекта. Экспертный рекомендация, в состав которого входят ведущие специалисты в области социальной и профилактической медицины России, предприниматели и экономисты, проведут оценку проектов и определят лучших из лучших. Имена победителей станут известны в октябре 2015 года, когда состоится церемониал награждения предпринимателей. Чтобы стать участником проекта «Экономика здоровья» необходимо заполнить конкурсное заявление на сайте http://pulse-zhizny.ru или послать по адресу [email protected]
Заявки принимаются до 30 сентября 2015 года

«На сегодняшний день профилактика ССЗ среди работающего населения одна из приоритетных задач системы здравоохранения. Однако добиться на этом направлении значимых результатов без поддержки предпринимателей крайне сложно. Премия – это прекрасная площадка для обмена опытом и выявлению наиболее эффективных проектов. Данные исследований показывают, что воздействие профилактическими мероприятиями на трудоспособное народонаселение может дать наиболее ощутимый итог, и, в конечном счете, снизить степень смертности в стране», – заявил директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, основной специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Анатольевич Бойцов.
«Увеличение продолжительности жизни пациентов с кардиологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений работы региональной системы здравоохранения. В первую очередность усилия специалистов направлены на профилактику. В каждом районе Волгоградской области работают кабинеты доврачебной помощи. Благодаря их активной деятельности врачи стали чаще выявлять пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия». В планах – проведение ежемесячных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, вовлечение в них максимального количества трудоспособного населения, расширение спектра диагностических медуслуг, которыми жители смогут воспользоваться даром. Участие региона в подобной акции – еще одна возможность для нас подключить к вопросам профилактики ССЗ социально ответственные предприятия», — заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.
«Ответственное ведение бизнеса – это одинешенек из основных элементов нашей стратегии во всем мире. Работодатель должен тащить ответственность за здоровье своих сотрудников. Мы рады, что идея проекта получила поддержку в администрации Волгоградской области и среди предпринимателей. Благодаря данному проекту, мы надеемся, что будто можно больше компаний станут сторонниками концепции здорового образа жизни и ответственности за здоровье своих сотрудников», – отмечает представитель компании «Байер».

Справка о социально-образовательной программе «Пульс жизни»

«Пульс жизни» – это комплексная социально-образовательная программа, начавшая свою деятельность в 2013 году. Целью проекта является развитие профилактической медицины и повышение уровня познания населения о рисках, связанных с ССЗ. Инициаторами программы «Пульс жизни» являются интернациональный химико-фармацевтический концерн «Байер» и ФГБУ Государственный научно-исследовательский середина профилактической медицины МЗ РФ.
На начальном этапе программы в партнерстве с ВЦИОМ были проведены различные социологические исследования, которые позволили установить возможности и направления для развития профилактической медицины. Также под эгидой проекта прошли профилактические обследования трудоспособного населения в различных регионах России. Общее число обследованных составило более 5000 человек трудоспособного возраста из двенадцати субъектов Российской Федерации.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 16.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.