Ученые: Фаст-фуд вреден для здоровья мозга. Фаст-фуд давным-давным-давно обвиняют в разного рода проблемах со здоровьем, от ожирения до нехороший кожи, однако теперь новое изыскание показало, что его употребление также может замедлить развитие мозга.

Американские ученые из Университета штата Огайо установили, что ребята, которые регулярно употребляли продовольствие быстрого питания, демонстрировали худшие баллы в тестах по математике, науке и чтению.
Одна из теорий, предложенная исследователями, заключается в том, что недостача железа, связанный с употреблением фаст-фуда, приводит к замедлению в развитии определенных процессов в головном мозге. Другая идея состоит в том, что стол с высоким содержанием жира и сахара оказывают негативное воздействие на процесс обучения.
В ходе исследования специалисты изучили 8500 школьников из США. Детей спросили, сколько одинешенек в неделю они употребляли еду или закуски из ресторанов быстрого питания, таких будто McDonald’s, Pizza Hut, Burger King, и KFC. Сообразно полученным данным, 52% детей употребляли фаст-фуд от 1 до 3 одинешенек в неделю, 10% – 4-6 одинешенек в неделю и еще 10% употребляли фаст-фуд любой день. При проведении тестов по науке ребята, которые ежедневно употребляли фаст-фуд, набрали в среднем по 79 очков по сравнению с 83 очками среди тех, кто вовек не ел фаст-фуд. Подобные различия в успеваемости наблюдались для чтения и математики.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 23.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.