Создатели подобных игр утверждают, будто они могут повысить интеллект и раскрутить внимание. Однако 69 ученых из разных стран заявляют: этому дудки научного подтверждения. Такие игры весьма популярны. Многие компании предлагают программы для развития основных когнитивных функций, включая память, внимание, внушение и логическое мышление. Часть развивающих игр разработана нейробиологами, а создатели некоторых программ говорят, что их продукт способен поддержать детям, имеющим проблемы с вниманием и обучением, и даже улучшить когнитивные функции людей с болезнью Альцгеймера или вовсе предупредить развитие этого заболевания.

По словам ученых, такие заявления — обычная реклама, вводящая людей в заблуждение. Пожилые люд нередко боятся снижения когнитивных функций, потому подобный продукт кажется им спасением. Ни одно научное изыскание не показало, что игры для тренировки мозга лечат или предотвращают заболевание Альцгеймера и другие формы деменции. В некоторых исследованиях подобные игры положительно влияли на мышление здоровых людей. Однако исследователи наблюдали за участниками в лабораторных условиях, и выводы могут не прикасаться сложного процесса мышления в реальной жизни. Кроме того, неясно, будто долго сохраняются такие улучшения.

Развивающие игры не работают будто прививка или таблетка от негативных последствий старения. Тем не менее, поддержать работу мозга в старости возможно. Любой новоиспеченный эксперимент, который требует использования умственных способностей, полезен для мозга. К сожалению, не каждое улучшение является будет существенным для здоровья мозга в целом. Ученые покамест не знают, какой способ развития мышления лучше итого, однако игры для тренировки мозга, вероятно, не этак эффективны, будто изучение языка или освоение новых навыков.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.10.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.