Группа американских учёных провела изыскание связи микрокальцификатов в артериях молочной железы, которые выявляются на маммограмме и могут быть признаками рака молочной железы, и кальцификацей коронарных артерий.
Для проверки гипотезы отобрали группу из 371 женщины, каждой из которых за заключительный год проводили и цифровую маммографию, и КТ грудной клетки. Учёные оценили в баллах степень кальфикиции артерий молочной железы и коронарных артерий. Баллы присваивались по количеству пораженных сосудов и по степени кальцификации. В результате установлено, что у 76% исследуемых женщин кальцификаты отсутствуют будто в сосудах молочной железы. этак и в сосудах сердца. При росте же балльной оценки кальцификации артерий молочной железы растет и соответствующая оценка коронарных сосудов.
Авторы исследования пришли к выводу, что можно использовать результаты цифровой маммографии для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и для выявления пациенток, нуждающихся в профилактике ишемической болезни сердца.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 30.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.