Мигрень повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

И дело, судя по всему, не в генетических факторах. Ученые из Института Броад проанализировали данные двух крупных исследований, в которых изучались гены, связанные с мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первом исследовании приняли участие 20000 человек с мигренью и 55000 человек, не страдавших от мигрени. Во втором участвовали более 21000 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 63000 человек без болезней сердца и сосудов.

Общих генетических вариантов у мигрени с аурой и сердечно-сосудистых заболеваний специалисты не обнаружили. Мигрень без ауры и сердечно-сосудистые заболевания оказались связаны на генетическом уровне. У людей с подобный мигренью были гены, защищавшие их от болезней сердца и сосудов, передает WebMD.

Сейчас исследователи планируют выяснить, отчего у людей с этими генами все равно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению специалистов, вина может быть в других генах, которые не изучались в исследованиях. Кроме того, существуют и другие факторы риска болезней сердца и сосудов, такие будто ожирение, отсутствие физической активности, курение и депрессия.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.