Опрос: сокращенные медики не получают государственной поддержки

Когда в России началось массовое сокращение медицинских работников, чиновники заверяли, что львиная часть сокращенных вскоре устроится на новую работу. Однако, сообразно опросу Фонда «Здоровье», возле 80% сокращаемых медицинских работников не получают альтернативных предложений при увольнении, сообщает «Ремедиум». По данным Фонда, чаще итого о состоявшейся или планируемой кадровой оптимизации сообщали работники медицинских стационаров (58%), сотрудники поликлиник и скорой помощи (48% и 49% соответственно заявили о сокращениях).

«По свидетельству респондентов, почитай в 80% случаев сокращаемым медикам не предлагается трудоустроиться на равноценную место в другой медицинской организации, либо миновать переобучение по другой медицинской специальности. Минздрав России громко заявлял в конце 2014 года, что совместный проект с крупным рекрутинговым агентством поможет сокращаемым в поиске работы, однако опрашиваемые этой поддержки не чувствуют», — комментирует директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Об отсутствии альтернативных предложений по работе или обучении рассказали более 85% медработников в Красноярском крае, Чувашии, Ленинградской, Новгородской и Саратовской областях. При этом, если человек попадет под сокращение, то в 39% случаев он попытается устроиться в другую государственную медицинскую организацию, в 28,5 — удалиться в коммерческую клинику. А 16% готовы переменить сферу деятельности (чаще это работники «скорой» — их 24%). Готовность реализоваться вне медицинской профессии выражают примерно 16% врачей-специалистов. В свою очередность, 10% готовы ради профессии ехать в иной регион.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.