Фото: timeanddate.com

21 апреля 2016 года, 10:00

Депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Максим Шингаркин внес на рассмотрение законопроект о семейных банках крови. Он предлагает организовать особый режим сдачи крови для членов одной семьи — людей, находящихся в родстве и / или свойстве.

Читайте еще:

Филантропический фонд помощи тяжелобольным детям Русфонд опубликовал программу развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в 2016 году. За год число доноров-добровольцев, внесенных в локальные регистры фонда, планируется повысить почти вдвое. Национальный регистр создан с целью постепенного замещения иностранных доноров российскими. Подбор «своего» донора обходится в десятки один дешевле, а результаты трансплантации клеток из национального регистра, будто правило, лучше, говорят специалисты.

Семейным банком крови сможет воспользоваться лишь определенный круг лиц. Таким образом, считает депутат, граждане смогут дополнительно обезопасить своих родных, особливо в тех случаях, когда в семье имеются люд с редкой группой крови. Если кровь или ее компоненты не будут востребованы в течение определенного времени, предлагается даром передавать их станциям переливания крови для дальнейшего использования. Хранить семейные банки крови и ее компонентов предполагается там же, где и всю остальную кровь — без взимания дополнительной платы.

Максим Шингаркин отмечает, что несмотря на то, что заинтересованность граждан к донорству растет, в праздничные дни и этап отпусков часто наблюдается дефицит крови при растущем числе необходимых трансфузий. С созданием дополнительных банков, которые лишь часть времени будут закрыты для широкого использования, появится возможность «увеличить получаемые объемы донорской крови и (или) ее компонентов и выключить возможность их дефицита», — сказано в пояснительной записке.

20 апреля законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по охране здоровья.

МедНовости.ру