Фото: Pulseheadlines/YouTube

21 июня 2016 года, 10:00

Жительница Швеции, которая стала одной из первых пациенток, перенесших трансплантацию матки, ожидает второго ребенка. Об этом сообщил профессор Мэтс Брэннсторм (Mats Brannstrom), какой провел операцию по пересадке матки в 2014 году.

Швеция стала первой страной, в которой были осуществлены такие операции, в дальнейшем эти трансплантации были разрешены в Великобритании и США. Планируется, что большинству британских пациенток пересадят органы от доноров с диагностированной смертью мозга. В Швеции же сложилась другая ситуация: донорами матки для девяти первых женщин, которые были отобраны для операции, стали их собственные матери.

Пациенткам, перенесшим операцию дается возможность выносить двоих детей, после чего предполагается, что орган будет удаляться – это избавит женщин от постоянного приема иммуносупрессантов.

Первоначальный ребенок после пересадки матки появился в Швеции в октябре 2014 года. Мэтсу Брэннсторму и его коллегам впервой удалось провести успешную операцию. До этого попытки предпринимались в Турции и Саудовской Аравии, однако выносить и родить ребенка эти пациентки не смогли: в одном случае возникли осложнения и донорский орган пришлось выслать, а в другом беременность наступила, однако закончилась выкидышем.

Неудачно завершилась и первая трансплантация матки, проведенная в США. Из-за возникшей грибковой инфекции донорский орган также потребовалось выслать через несколько дней после девятичасовой операции.

Ключ:

One of the first women to receive a womb transplant is expecting a second child, a medical conference has heard.

BBC

МедНовости.ру