Андрей Камкин. Фото rsmu.ru

30 апреля 2015 года, 05:09

Ректора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ) Андрея Камкина освободили от занимаемой должности. Об этом сообщается в пресс-релизе Минздрава, поступившем в редакцию «МедНовостей».

Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай уточнил, что распоряжение о прекращении трудового договора с Камкиным подписала маковка министерства Вероника Скворцова. Другие подробности в сообщении не уточняются.

Камкин был назначен исполняющим обязанности ректора РНИМУ имени Пирогова в августе 2012 года. Чрез год его назначили ректором.

Читайте еще:

Следственные органы возбудили два уголовных дела после скандала в РНИМУ имени Н.И.Пирогова со списками поступающих, в которых оказались «мертвые души». Членами приемной комиссии из личной заинтересованности в июле 2011 года в список рекомендованных к зачислению на первоначальный курс были включены персональные данные более 600 вымышленных абитуриентов.

В последнее пора РНИМУ имени Пирогова упоминался в СМИ в связи с пожаром в общежитии, какой произошел 22 апреля. В результате возгорания пострадали 43 человека, 37 из них попали в больницы. Большинство пострадавших — 33 человека — оказались гражданами Малайзии.

Впоследствии в больнице умерли двое пострадавших при пожаре: гражданин Шри-Ланки и гражданин Нигерии. Причиной возгорания, по одной из версий, стало короткое замыкание из-за одновременной работы нескольких бытовых приборов. Студенты решили рассказать о нарушениях правил пожарной безопасности в зданиях общежития, в частности, о запертых пожарных выходах. Будто сообщали СМИ, некоторым учащимся после этого начали поступать анонимные угрозы.  

Сократить Камкина в прошлом году просили Конфедерация труда России и Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность». Активисты устраивали акции протеста против «незаконного увольнения» доцента РНИМУ Юлии Чебаковой. Также протестующие жаловались, что в университете организована антипрофсоюзая кампания и на членов профсоюзов оказывается давление.

Ключ:

Учащиеся, которые общались с журналистами, получили извещение: «Закрой рот или окажешься в канаве».

Московский комсомолец

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.