Фото: Theplaidzebra.com

10 апреля 2016 года, 10:00

26-летняя жительница Австралии Ребекка Шеррок (Rebecca Sharrock) страдает редким нарушением, известным будто гипертимезия или феномен выдающейся автобиографической памяти.

Она помнит все подробности своей жизни, включая малозначительные детали, невзначай услышанные слова и мельком замеченные предметы и лица. Кроме этого Ребекка утверждает, что помнит то, что происходило вкруг нее в 12-дневном возрасте. Когда ей было 2 года, она знала все мировые столицы, а в более позднем возрасте девочка практически наизусть пересказала все книги о Гарри Поттере. Она объясняет, что помнит не лишь случившиеся в ее жизни события, однако и то, в какой день они произошли.

Шеррок не одинока. Феномен выдающейся автобиографической памяти диагностирован по крайней мере еще у 80 человек. В 2012 году исследовательская группа из Университета Калифорнии (University of California) выяснили, что мозг людей с гипертимезией отличается от мозга тех, кто не обладает феноменальной памятью – 9 участков головного мозга функционально отличались от соответсвующих участков мозга здоровых людей.

Читайте еще:

Нейробиологи из Университета штата Калифорния в Ирвайне (UC Irvine) впервой исследовали головной мозг людей, обладающих выдающейся автобиографической памятью, и нашли, в чем его отличие от мозга людей с семантическим типом памяти.

Впрочем, в тестах, где проверялась способность запоминать , люд с гипертимезией показали довольно скромные результаты. Джеймс МакГо (JamesMcGaugh) поясняет, что люд с феноменом выдающейся автобиографической памяти попросту плохо забывали события. Стоит также помнить, что вероятность развития у них депрессии, тревожности и обсессивно-компульсивных расстройств гораздо выше, чем у всех остальных людей.

Ключ:

Can you remember what you did when you’re, say, 12 days old? Most probably not. You may not even recall what you ate for dinner yesterday. Unlike the most of us, a 26-year-old woman from Brisbane, Australia can remember everything she ate — and much more.

TechTimes

МедНовости.ру