Проблема нехватки донорской крови решится совершенно скоро

По данным ведомства Blood and Transplant Национальной службы здравоохранения Великобритании, отвечающего за донорство крови и пересадку органов, к 2017 году пациентам начнут переливать искусственную кровь. Она была создана в прошлом году румынскими исследователями. В состав искусственной крови входят вода, соль и белок гемэритрин.

Поиском решения проблемы дефицита донорской крови занимаются ученые во всем мире. Выходом станет производство красных кровяных клеток в лабораторных условиях. За последние 10 лет в Англии и Уэльсе число людей, сдающих кровь, уменьшилось на 40%. Чтоб увеличить количество крови на 70%, нужны 204 тысячи новых добровольцев. Лишь в этом случае кровь смогут получить все люд, которые в ней нуждаются, пишет «Medikforum».

Маковка ведомства Blood and Transplant доктор Ник Уоткинс обещает, что предварительные клинические исследования на людях начнутся уже в 2017 году. В любом случае, целиком отказываться от донорской крови покамест не имеет смысла. Специалисты вначале планируют сравнить донорскую кровь с искусственной.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.