Совершенно небольшое количество алкоголя делает человека опасным на дороге

В эксперименте ученых из Университета Кентукки приняли участие 50 человек. Добровольцы выпили одинешенек алкогольный напиток и сели за симулятор вождения. Их попросили проехать возле 10 километров, рассказывает The Daily Mail. Специалисты следили за тем, как хорошо добровольцам удавалось править автомобилем.

Иногда участникам нужно было реагировать на небольшие красные круги, появлявшиеся на лобовом стекле симулятора. По словам исследователей, с похожими отвлекающими факторами автомобилисты сталкиваются ежедневно, отвечая на сообщения или следя за приборной панелью.

Изыскание показало: алкоголь и отвлекающие факторы по отдельности мешали водителям ехать прямиком и безопасно пересекать полосы. Однако риск возникновения проблем на дороге повышался вдвое, если человек оказывался под воздействием и того, и другого. Причем, даже тогда, когда степень алкоголя в его крови был ниже допустимого минимума. Этак, небольшое количество спиртного в сочетании с отвлекающими факторами может стать причиной ДТП.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.