Недосып делает человека беззащитным перед простудными заболеваниями

Люд, которые спят ночью по 6 часов и менее, имеют больше шансов захворать простудой, установили американские специалисты из Университета Калифорнии. Будто отмечает Xinhua, было проведено изыскание с участием 164 человек, которые в течение двух месяцев приходили на обследования состояния здоровья. Также они заполняли вопросники, оценивавшие стресс, нрав человек, употребление сигарет и алкоголя. А еще фиксировались режимы сна добровольцев на протяжении недели (записывались длительность и качество сна).

Добровольцам дали назальный спрей с вирусом простуды. Затем в течение недели наблюдали за людьми и собирали у них образцы слизи, чтоб понять, заболели ли они. Оказалось, люд, которые спали меньше 6 часов за ночь, в 4,2 раза чаще заболевали по сравнению с людьми, спавшими более 7 часов. А вот длительность сна менее 5 часов повышала риск заражения в 4,5 раза.

По словам ученых, на итог не влиял возраст человека, степень стресса, национальная принадлежность, образование или степень дохода. Также никакой роли не играло курение. Собственно сон был самым важным фактором риска заражения. Уместно, ранее было доказано, что люд, которые страдают от нехватки сна, не могут ощутить на себе все плюсы вакцинации.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.