Медики рассказали, будто распознать признаки нехватки железа

Если вы всегда ощущаете упадок сил, нехорошо спите, имеете одышку, страдаете от головных болей, головокружения, звона в ушах, возможно, вы имеете дефицит железа, отмечает The Daily Mail. Железо важно для поддержания уровня энергии, ведь оно помогает красным кровяным клеткам выносить кислород.

Помимо перечисленных выше симптомов, о дефиците железа могут произнести волосы (выпадение), холодные руки и ноги, проблемы с глотанием, чес, нарушения сна, снижение аппетита, боли в животе, неприятные ощущения на языке, хрупкие или напоминающие ложки ногти. И у людей, нередко ходящих в спортзал, повышен риск дефицита железа.

Будто показывает статистика, каждая третья спортсменка находится в группе риска развития анемии, а у 60% имеются признаки первой стадии железодефицита. Нехватка железа ограничивает транспорт кислорода, что негативно отражается на умственной и физической работе.

Красное мясо — одинешенек из основных источников железа. Этак, один стейк даст в три раза больше железа, чем курица, и на 250% больше, чем брокколи. Причем, железо из животных источников гораздо проще поглощается телом. Специалисты советуют кушать красное мясо 4-5 один в неделю.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.