Эта опухоль отличается тем, что не распространяется по организму (не метастазирует) и растет медлительно, потому диагностировать ее на ранней стадии будет затруднительно.

Как правило, возникает на открытых кожных покровах, обыкновенно – на лице, шее, волосистой части головы. Чаще итого поражаются носогубные складки, крылья носа, верхняя губа, внутренние и наружные уголки глаз, виски. Базалиома может быть будто единичной, этак и множественной. Различают следующие виды базалиомы:

Узелковая базалиома – экзофитная округлая опухоль розового цвета, легко кровоточит. В центре узла наблюдается углубление. Опухоль нередко сопровождается образованием эрозий и язв.
Плоская базалиома – бляшковидное новообразование с приподнятыми четкими валикообразными краями.
Поверхностная базалиома – розовое пятно с приподнятыми краями и блестящей поверхностью. Локализуется на тело, нередко в виде множественных образований. Из всех форм наиболее доброкачественная – может быть десятилетиями, лишь медлительно увеличиваясь в размерах.

Чаще итого эта опухоль встречается в возрасте после пятидесяти лет, однако в весьма редких случаях может представлять у детей и подростков. К основным причинам возникновения базалиомы относятся длительное пребывание на солнце, воздействие высоких температур и канцерогенных веществ.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 16.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.