Специалисты из Университета Отаго обнаружили: существующие лекарственные средства можно использовать для эффективного лечения и даже профилактики наследственных форм рака желудка и молочной железы. Покамест один-единственный способ лечения данной формы рака желудка — хирургическое удаление областей, несущих мутантный ген.

Дольковый рак молочной железы тяжело заметить в процессе маммографии. Потому отдельный носители генов, повышающих его риск, делают мастэктомию (операцию по удалению молочных желез). Новое изыскание показало, что кушать и иной путь. Оказывается, на генетические мутации, лежащие в основе данных заболеваний, можно повлиять с помощью лекарств, нацеленных на другие клеточные механизмы.

Исследователи искали уязвимые места в раковых клетках, лишенных белка Е-кадгерина, подавляющего опухоль. Мутация, приводящая к отсутствию этого белка, повышает риск развития диффузного рака желудка и долькового рака молочной железы. Обыкновенно Е-кадгерин присутствует в здоровых и отсутствует в раковых клетках.

Ученые предположили, что мутация может строить в раковых клетках другие слабые места, и оказались правы. Затем исследователи изучили существующие препараты, которые способны воздействовать на данные белки. Они выяснили: с наследственными формами рака желудка и молочной железы можно управиться с помощью химиопрофилактики.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.