Ученые поняли, будто справиться с серьезным аутоиммунным заболеванием

Выговор идет о системной склеродермии (ССД). Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани, основные проявления которого связаны с ишемией и фиброзом органов и тканей. При ССД фибробласты вырабатывают чересчур много белков, таких будто коллаген. Вследствие этого кожа утолщается и уплотняется, пишет The Times of India.

От данного заболевания чаще страдают женщины. В сегодняшнее время эффективных методов лечения не существует. Специалисты из Парижского университета Декарта обнаружили: эстрогены (женские половые гормоны) могут поддержать при ССД. Ученые провели изыскание на мышах. Исследователи протестировали два метода.

У части грызунов специалисты подавляли активность рецептора, реагирующего на эстрогены. Иной группе животных давали гормональный препарат Тамоксифен. Изыскание показало, что из-за снижения уровня эстрогенов заболевание прогрессировала быстрее. Уровень женских половых гормонов снижается в этап менопаузы. Это объясняет, отчего ССД часто развивается у женщин в постменопаузе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий