Ученые поняли, будто получить действительно работающий мужской контрацептив

Оказалось, два препарата, которые помогают подавлять невосприимчивость у пациентов после трансплантации, не позволяют сперматозоидам проходить в яйцеклетку. Речь идет о циклоспорине А (CSA) и FK 506 (такролимус). Обыкновенно их применяют для предотвращения отторжения пересаженных органов, отмечает Zee News.

Оба препарата тормозят активность кальцинейрина. Ученые исследовали мышей и выявили у них версию кальцинейрина, присутствующего лишь в сперматозоидах. Данная версия содержит пару белков PPP3CC и PPP3R2. Были созданы мыши, у которых от рождения не производился PPP3CC. И эти животные не могли зачать. Зачатие не происходило даже при использовании технологии ЭКО. Оказалось, сперматозоиды генетически измененных грызунов не проникали вглубь яйцеклетки, не проходили дальше зоны пеллюцида. Более детальный разбор показал: часть сперматозоида, соединяющая голову с хвостом, была чересчур ригидной. В итоге сперматозоиду не хватало подвижности и силы для проникновения вовнутрь яйцеклетки.

Ученые дали иммуноподавляющие препараты здоровым мышам. Лекарства никак не повлияли на старшие сперматозоиды, но сработали с еще развивающимися. Если скотина получало CsA или FK506 в течение двух недель, то становилось бесплодным собственно из-за ригидности сперматозоидов. Фертильность возвращалась чрез неделю после отмены терапии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.