Фото: sunhome.ru

30 марта 2016 года, 12:00

Стали известны результаты испытаний негормонального мужского контрацептива. Оружие Vasagel, основным компонентом которого является стирен-виола-малеиновая кислота (СМК), растворенная в диметилсульфоксиде,  было успешно испытано на кроликах. Производитель средства сообщает, что новоиспеченный препарат обладает длительным обратимым действием.

На животных испытали Vasagel с различными концентрациями СМК – после инъекций препарата в семявыносящие протоки животных в образцах спермы 11 из 12 кроликов сперматозоиды отсутствовали. Контрацептивный эффект сохранялся в течение года, никаких побочных действий не наблюдалось.

Читайте еще:

Немец Клеменс Бимек (Clemens Bimek) разработал конструкция для временной контрацепции для мужчин. Патент на свое изобретение он получил в 2000 году. Конструкция, получившее название Bimek SLV, тестируется уже в течение шести лет, истина, пока только с участием одного пациента – самого изобретателя.

Оружие работает по принципу вазэктомии – гелевый имплант блокирует выход спермы. При необходимости он может быть удален, что также было успешно показано на кроликах – способность к оплодотворению вернулась к 7 из 12 животных.

Дональд Воллер (Donald Waller), представитель компании Prelabs, рассказал, что полученные или результаты оказались даже лучше, чем они ожидали. Авторы предполагают, что новое оружие сможет использоваться для контрацепции у человека.

Ключ:

Basic and Clinical Andrology published results today on a preclinical trial of a new male contraceptive called Vasalgel that provides rapid and durable contraception with a single injection

EurekAlert

МедНовости.ру