Фото: Shutterstock

21 августа 2015 года, 10:41

Прообраз вакцины от MERS продемонстрировал эффективность в доклинических испытаниях. В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, сообщается, что вакцина дала достаточный невосприимчивость верблюдам и обезьянам.

Коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS) заразились уже 1400 человек (500 скончались) с 2012 года. Однако до сих пор не существует ни специфической терапии, ни профилактических средств.

Люд обычно заражаются при контакте с больными. Однако эксперты считают, что верблюды – являющиеся носителями коронавируса – также играют важную роль в эпидемиях.

Экспериментальная вакция разработана в Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania), и авторы исследования говорят, что она может использоваться двумя способами: для иммунизации верблюдов (чтоб предотвратить распространение ими вируса) и для защиты людей от заражения.

Вакцина тестировалась на образцах крови верблюдов и запускала в ней выработку антител к вирусу. На макаках вакцина показала эффективность в предотвращении заболевания: после введения вакцинированным обезьянам вируса они не заболели. Однако эксперты предупреждают, что, поскольку у макак заболевание в принципе протекает легче, спозаранку делать выводы о том, что вакцина сможет эффективно защитить людей.

Ключ:

A prototype vaccine against the lung infection Mers coronavirus has shown promising results, scientists say. The study, published in the journal Science Translational Medicine, suggests the vaccine guards against the disease in monkeys and camels.

ВВС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.