Уникальная вакцина против вируса Эбола успешно протестирована на животных

Первое испытание вдыхаемой вакцины против Эбола на людях надлежит быть проведено в ближайшие месяцы. Это разработка Университета Техаса и Национальных институтов здравоохранения США. Идея такова: вирус активно использует выстилку дыхательных путей для проникновения в тело. Собственно, эксперты задумались, отчего бы не использовать дыхательные пути в качестве метода доставки вакцины, передает The Dispatch Times.

Попадание вакцины на выстилку воспринимается иммунной системой будто вторжение патогена, что активирует иммунный ответ. Уместно, интраназальное введение вакцины позволяет легко использовать ее в полевых условиях и при отсутствии специально обученного медперсонала. Покамест новую вакцину проверили лишь на обезьянах.

И к концу периода исследования животные, не получавшие вакцину, умерли. А вот привитые не демонстрировали признаки заболевания и наличия вируса в теле. Примечательно: в вакцине вообще дудки живого вируса, что делает ее максимально безопасной. Ученые собираются перебежать к следующей стадии испытания вакцины. И для этого им нужна будет в перспективе большая фокус-группа, хотя изначально безопасность проверят на небольшой группе.

Известно: добровольцам будут подавать по разным графикам «первую» и «стимулирующую» дозы вакцины. Ученые надеются получить ответ на вакцину со стороны иммунных клеток CD8+ и CD4+ T. Особливо их интересует ответ в легких, хотя клетки кушать также в крови и селезенке. В основе вакцины лежит вирус парагриппа, несущий с собой генетический материал вируса Эбола.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.