Фото Pixabay

3 апреля 2015 года, 12:04

Ранняя стадия клинических испытаний экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола, проведенного в Национальном институте здравоохранения (National Institutes of Health — NIH) и Военного исследовательского института имени Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research — WRAIR) показала, что вакцина VSV-ZEBOV, безопасна и вызывает мощную иммунную реакцию у всех участвующих испытуемых.

Читайте также:

44-летний американский доктор, работавший в Сьерра-Леоне и поранившийся иглой после инъекции тяжелобольному пациенту с лихорадкой Эбола, прошел успешную вакцинацию от вируса. // МедНовости ↣

В тесте приняли учатие 52 добровольца. Две группы по 20 человек получили вакцину в двух разных дозировках. 12 человек служили контролем и получали плацебо инъекция с физраствором.

Добровольцы из экспериментальных групп неплохо перенесли инъекции. Меньше, чем у трети из них развилась легкая или умеренная лихоманка, которая проявилась и закончилась в течение 24 часов после вакцинации во всех случаях, кроме одного.

Вакцина основана на генетически модифицированном и ослабленном вирусе везикулярного стоматита (VSV, или ВВС на русском), в основном, поражающем скот. Одинешенек из генов вируса заменяется сегментом гена из вида Zaire ebolavirus. VSV-ZEBOV содержит живой, ослабленный ВВС, что и объясняет побочные эффекты. Кроме того, в ней дудки цельного вируса Эбола, и потому она не может заразить вакцинируемых.

Ключ:

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.