Фото: Christian Von Eschenbach / the University of Texas Medical Branch

14 июля 2015 года, 12:30

Сотрудники Техасского университета сообщили, что новая вакцина защитила макак от лихорадки Эбола. Сообразно данным, представленным в журнале Journal of Clinical Investigation, препарат в форме аэрозоля активирует иммунные клетки дыхательной системы.

Будто рассказал ведущий автор исследования Мишель Мейер (Michelle Meyer), дыхательные пути могут предназначаться «порталом» для вируса Эбола в том случае, если эти клетки подвергалются воздействию инфицированных жидкостей. Сообщается, что поступок нового препарата направлено собственно на клетки дыхательной системы, ведь, по словам Майера, легкие выступают первым барьером для защиты от вируса.

Ученые пояснили, что это было первое изыскание, в ходе которого изучалась собственно эта лекарственная форма препарата. «Ранее предпринятые попытки разработать вакцину против вируса Эбола оказались неудачными. Это одинешенек из немногих препаратов, какой работает», — объяснил соавтор исследования Александр Букреев (Alexander Bukreyev). Несмотря на полученные результаты, ученые отмечают, что у людей препарат может возбуждать другой терапевтический эффект.

Основным преимуществом вакцины является то, что для ее применения не требуется поддержка медика. Таким образом, если авторы исследования смогут подтвердить ее эффективность для человека в ходе клинических исследований, то препарат сможет использоваться в развивающихся странах, где наблюдается нехватка врачей и медсестер.

Ключ:

A single dose of a new Ebola vaccine that can be inhaled has been found to neutralize the deadly virus in monkeys, researchers reported on Monday.

The New York Times

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.