Фото: Voisin/Phanie/Rex Features

31 января 2016 года, 15:00

Вакцина против вируса папилломы человека поможет снизить риск развития рака молочной железы. К таким выводам пришли австралийские исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales).

Известно более 100 типов папилломавируса, а обнаружение некоторых из них ассоциировано с высоким риском развития рака шейки матки.  Ученые предположили, что ВПЧ может резаться роль и в возникновении рака молочной железы.

Для того чтоб подтвердить свою гипотезу, авторы проанализировали данные  гистологического исследования почитай 4000 образцов тканей молочной железы. Авторы отобрали биопсии женщин, у которых развился рак молочной железы, несмотря на то, что результаты гистологического исследования указывали на низенький риск развития опухолей груди.

Читайте еще:

Скрининг всех женщин на генетические мутации, повышающие риск развития рака молочной железы и яичников, чересчур дорог, чтобы быть оправданным.

Авторам удалось вывить наличие вируса папилломы человека в 855 образцах тканей молочной железы, причем отдельный из них относились к ВПЧ, ассоциированным с высоким риском. Покамест, впрочем, ученые не знают, каким образом вирус папилломы человека попадают в ткани молочной железы.

Джон Лаусон (John Lawson) отметил, что чаще итого встречались ВПЧ 18 и 16 типов. Он также подчеркнул, что Гардасил, вакцина против ВПЧ, эффективно предотвращает инфицирование этими типами, а также типами 6 и 11. Исследователи считают, что полученные ими данные дают основания предполагать, что вакцина способна защитить не лишь от рака шейки матки, однако и сократить количество случаев развития рака молочной железы.

Ключ:

Women with abnormal cells on their cervix owing to certain types of human papillomavirus likely to be at higher risk of developing breast cancer later in life

The Guardian

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.