Государственная Дума РФ. Фото: duma.gov.ru

9 февраля 2016 года, 19:00

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, приравнивающий сотрудников бригад скорой медицинской помощи к представителям власти, налет на которых наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Однако, будто следует из пакета внесенных в Госдуму документов, законопроект получил негативный отзыв Правительства РФ.

«В последние годы участились случаи нападения на сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. При этом статус сотрудников скорой медицинской помощи для целей уголовного преследования лиц, совершивших налет на врачей, не приравнен к статусу сотрудников правоохранительных органов (представителей власти). Указанное влечет не лишь минимизацию наказания для злоумышленника, однако и предоставляет возможность для полного освобождения от уголовной ответственности», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте еще:

Челябинские врачи предлагают оборудовать машины «скорой помощи» тревожными кнопками, а медиков обеспечить специальными радиобрелоками для оперативного вызова полиции. Причиной стали участившиеся случаи нападения на бригады «скорой помощи».

Депутаты предлагают привнести соответствующие поправки в 318-ю статью Уголовного кодекса. По их мнению, это «позволит гарантировать реальную защиту жизни и здоровья медицинского персонала скорой медицинской помощи, создав дополнительные механизмы их защиты».

«Результатом действия предлагаемых изменений надлежит стать повышение уровня безопасности сотрудников скорой медицинской помощи, уменьшение оттока специалистов со службы скорой медицинской помощи», – отмечают разработчики документа.

Правительство РФ этот законопроект не поддержало. В официальном отзыве кабмина отмечается, что «действующим уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрены достаточные меры для охраны жизни и здоровья медицинских работников».

Ключ:

Уважаемый Сергей Евгеньевич! На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации вносим на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 318 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.