Фото: Shutterstock

1 июля 2015 года, 10:26

Маковка штата Калифорния Джерри Браун подписал законопроект, разрешающий отрекаться от вакцинации детей лишь при наличии медицинских противопоказаний. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, Калифорния стала третьим штатом, где родители не могут отрекаться от прививок по религиозным и другим личным убеждениям. Такие ограничения также действуют в Миссисипи и Западной Виргинии. 

Читайте еще:

В последние годы в мире складывается неоднозначное касательство к прививкам. Несмотря на то, что поголовная вакцинация против некоторых заболеваний привела к практически полному их исчезновению, ряды противников обязательных прививок растут.

Доля жителей штата активно протестовала против принятия законопроекта. Многие родители до сих пор верят, что прививки могут возбуждать аутизм, хотя это гипотеза опровергнуто Всемирной организацией здравоохранения.

Губернатор признал, что при любом медицинском вмешательстве кушать риск для здоровья, однако исследования показывают, что вакцинация защищает народонаселение от инфекций.

Читайте еще:

Комитет по здравоохранению Сената штата Калифорния на первых публичных слушаниях одобрил законопроект об обязательной вакцинации детей. Суть документа в том, что родители больше не смогут отрекаться от прививок, приводя в качестве доводов личные и религиозные убеждения. Веским основанием будут лишь медицинские противопоказания.

Противники законопроекта организовали масштабную кампанию, призывая законодателей не принимать документ. После подписания законопроекта они намерены продолжать борьбу в судах. «Это трагический день для Калифорнии и трагический день для Америки», — написали антипрививочники из организации Californians for Vaccine Choice в фейсбуке организации.

Власти штата решили обязать родителей прививать детей в связи с эпидемией кори, которая началась в Диснейленде (Анахайм, Калифорния). Будто установили медики, распространение болезни связано с низким процентом привитых детей. В некоторых школах этот показатель достигал 50%, тогда будто для успешной борьбы с инфекцией необходимо 92-94%.

Ключ:

California Governor Jerry Brown signed a bill on Tuesday to make it harder for parents to opt out of vaccinating their children for communicable diseases in the aftermath of a measles outbreak at Disneyland that was linked to low inoculation rates.

Reuters

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.