Фото: Shutterstock

10 апреля 2015 года, 10:53

Комитет по здравоохранению Сената штата Калифорния на первых публичных слушаниях одобрил законопроект об обязательной вакцинации детей. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Законопроекту предстоит миновать еще две комиссии, после чего состоится голосование в Сенате штата. Если документ одобрят, его отправят на подпись губернатору. В случае принятия законопроекта Калифорния станет третьим после Миссисипи и Западной Вирджинии штатом с обязательной вакцинацией.

Суть законопроекта в том, что родители больше не смогут отрекаться от прививок, приводя в качестве доводов личные и религиозные убеждения. Веским основанием будут лишь медицинские противопоказания.

Читайте также:

Вспышка в кори в США, которая началась в январе этого года, произошла по вине активистов, которые выступают против вакцинации, пишут исследователи. Часть привитых граждан в регионах, на которые распространилась инфекция, составляет 50-86%. При этом для успешной борьбы с распространением вируса показатель должен составлять 96-99%.  // МедНовости ↣

С инициативой зачислить такой документы местные законодатели выступили после вспышки кори, которая началась в Диснейленде (Анахайм, округ Ориндж, Калифорния).

С основы года в США корь была диагностирована более чем у 150 человек, из них 126 человек живут в Калифорнии, уточняет Reuters. За весь прошедший год в стране зарегистрировали возле 640 случаев заражения корью, причем этот показатель оказался рекордным с 2000 года, когда в США объявили о победе над инфекцией кори.

В середине марта американские ученые опубликовали изыскание, в котором возложили ответственность за вспышку кори в Диснейленде на активистов, выступающих против вакцинации.

Ключ:

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.