Фото: Poliopluspakistan.org

25 апреля 2016 года, 16:00

Процедура вакцинации от полиомиелита, проходившая в пакистанском городе Карачи, закончилась трагедией. Неизвестные застрелили семерых полицейских, сопровождавших медиков, проводивших вакцинацию.

Читайте еще:

В течение периода с 17 апреля по 1 мая 2016 года 150 стран планируют целиком перейти на новый образ вакцины против полиомиелита.

Личности убийц неизвестны: восемь вооруженных человек скрылись на мотоциклах. Уже объявлено вознаграждение за любую информацию о стрелявших – за такие данные полиция обещала выплатить возле 5 миллионов рупий. Компенсацию получат и семьи погибших.

Известно, что исламские боевики выступают против вакцинации. Они считают, что эта процедура направлена на стерилизацию пакистанских детей, поэтом всяческие препятствуют ее проведению. В январе этого года в прививочном центре города Кветта прогремел взрыв, какой унес жизни 15 человек. Итого же в результате атак, организуемых противниками вакцинации, с декабря 2012 года уже погибли почитай 80 человек. Несмотря на произошедшее, вакцинация от полиомиелита не будет остановлена. Капли получат все ребята, а охрана медиков будет усилена.

Пакистан и Афганистан – лишь две страны в мире, остающиеся эндемичными по полиомиелиту. В 2014 году в Пакистане было зарегистрировано более 300 случаев заболевания, что является самым большим с 1999 года. Благодаря вакцинации число заболевших удалось снизить – в 2015 году заболевание было диагностировано лишь у 52 человек.

Ключ:

Seven Pakistani policemen, three of whom were guarding polio workers, have been killed in Karachi, officials say.

BBC

МедНовости.ру