Фото: Whattoexpect.com

8 июня 2016 года, 10:00

Группа ученых из Великобритании провела изыскание, направленное на подтверждение гипотезы о пользе вакцинации беременных женщин. Будущим мамам в стране рекомендуют сделать прививку, чтоб предупредить, например, такие заболевания, будто коклюш новорожденных, но до сих пор не было известно, защищает ли вакцина детей, рожденных до срока.

Читайте еще:

Китайские врачи опубликовали статью о редком случае, связанным с заражением бешенством. Эффективного метода лечения бешенства в сегодняшнее время нет – тем, в чью кровь попадает опасный вирус, необходимо миновать курс вакцинации. Если же никаких действий не предпринимать, заболевание прогрессирует и приводит к смерти в 100% случаев. Первые симптомы могут показаться не сразу, а лишь чрез 1-3 месяца после заражения.

Научные работники предположили, что от того, делали ли матери прививку, должен зависеть степень антител у недоношенных детей. Для проверки этой теории они предложили большому количеству беременных женщин на сроке в 28 недель миновать вакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Затем тем детям, которые родились до срока будто у привитых, так и у непривитых матерей, троекратно измеряли уровень антител — в 2 месяца, в 5 месяцев (чрез месяц после первичной вакцинации самих детей) и в 12 месяцев. Итого преждевременные роды случились у 160 женщин, из них 19% (31 человек) были привиты.

Выяснилось, что в двухмесячном возрасте недоношенные ребята матерей, прошедших вакцинацию, имели гораздо большее количество антител в крови, чем ребята матерей, отказавшихся от прививки. Измерения, сделанные в 5 месяцев, показали падение уровня некоторых видов антител. У годовалых детей антител в крови было примерно одинаковое число вне зависимости от того, прошли ли их матери вакцинацию во пора беременности. Таким образом, исходя из показателей измерений в двухмесячном возрасте, ученые сделали вывод: сделанная будущей маме прививка может защитить от инфекций ее ребенка, даже если он рожден безвременно.

Источник:

Maternal antenatal pertussis-containing vaccination is recommended for the prevention of neonatal pertussis, but the ability of maternal vaccination to protect premature infants is unknown. We hypothesized that that infants born prematurely to antenatally vaccinated women would have higher pertussis antibody concentrations than those born to unvaccinated women.

The Pediatrics Journal

МедНовости.ру