Ямальская мумия. Фото: moya-planeta.ru

12 ноября 2015 года, 14:02

Группа ученых из Института молекулярной генетики РАН во главе с Петром Сломинским прибыли в Салехард для проведения генетического анализа мумии ребенка XIII века, обнаруженной на Ямале.

Мумия была найдена минувшим летом. Ученые обнаружили берестяной кокон длиной возле 1,3 м, в который было завернуто тело мальчика, гадательный возраст которого 6-7 лет.

Исследователи уже сообщили, что разбор ДНК мумии займет от нескольких месяцев до нескольких лет. Покамест авторы не знают, как хорошо сохранилась ДНК ребенка, ведь на ее целостность могло повлиять масса факторов, например, происходило ли размораживание почвы, в которой находилась мумия, и будто сильны повреждения бересты.

Генетикам чаще приходится трудиться с костными останками древних и средневековых людей. Выделять ДНК мумии им покамест не приходилось, но они надеются, что смогут отработать методику исследования и такого генетического материала.

Ученые полагают, что расшифровка генома мальчика с Ямала поможет больше разузнать о жителях, населявших эти области, а также о генетической предрасположенности коренного населения к тем или иным заболеваниям.

Ключ:

Ученые надеются, что расшифрованный геном прольет свет на историю заселения Ямала и особенности этногенеза его коренных жителей

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.