Фото Flickr

8 июля 2015 года, 08:00

Российские власти могут приступить проверять, действительно ли ушедший на больничный работник болеет и соблюдает ли он постельный порядок. Об этом в интервью «Российской газете» заявил маковка Фонда социального страхования Андрей Кигим.

«На мой взор, мы могли пойти на подобный эксперимент, привлечь частные страховые компании, будто это делает ФОМС, чтоб они у нас были «контролерами» и следили, что происходит с людьми, которые уходят на больничный. Это было бы нормально», — заявил глава фонда.

Он напомнил случай с гражданином Великобритании, какой в Австралии спас ребенка от акулы. Когда сообщения о поступке британца появились в СМИ, его уволили с работы, потому что он числился на больничном, однако уехал отдыхать. 

Читайте еще:

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минздраву разработать предложения о повышении ответственности граждан за состояние своего здоровья. Также ведомство надлежит разработать меры повышения ответственности работодателей за состояние здоровья сотрудников.

Маковка фонда при этом отметил, что подобный эксперимент вызовет критику. «Если этак сделать, все закричат, что ограничиваются их права», — опасается он.  

Кигим рассказал, что сейчас нарушителей отлавливают с помощью полиции, прокуратуры, ФСБ. Также их заставляют возмещать убытки. 

«В рамках уголовного дела кушать гражданские иски, по которым возмещается ущерб. Кто в превентивном порядке возместил, соответственно и уголовная ответственность снижается. Наказываются в основном либо условным сроком, либо исправительными работами», — уточнил маковка фонда.

Источник:

В России могут приступить проверять, что делает человек, находясь на больничном. В Фонде социального страхования (ФСС) не против подобный практики.

ФСС

МедНовости.ру

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.